BERUFS-EUROPAMEISTERSCHAFT

Österreich ist Europameister

Mit 22 Medaillen (14 Gold, 6 Silber, 2 Bronze) kehrten die jungen österreichischen Fachkräfte von der Berufs-Europameisterschaft „EuroSkills“ heim.

Unternehmen

Gratulation den erfolgreichen

Teilnehmern des Österreich-Teams

der EuroSkills 2012!

Bild:WKÖ-SkillsAustria

„Wir sind Europameister! Und das erfolgreiche Team Austria stellt mit diesem hervorragenden Ergebnis von 22 Medaillen – davon 14 Gold, 6 Silber und 2 Bronze – das beste Team in der Geschichte der Berufs-Europameisterschaften“, freute sich Christoph Leitl, Präsident der Wirtschaftskammer Österreich (WKÖ), beim Empfang der österreichischen Mannschaft im VIP-Terminal am Flughafen Wien-Schwechat.

Was die 37 jungen Fachkräfte, die im Oktober 2012 bei den Berufs-Europameisterschaften EuroSkills in Belgien teilnahmen, leisteten, war fulminant.

Und: Die Österreicher gewannen die Nationenwertung mit großem Abstand, vor den Niederlanden und Deutschland mit jeweils sechs Goldmedaillen.

Die Medaillen-Gewinner EuroSkills 2012

GOLD

Melanie Seidl/ Stonemasonry (OÖ/Sbg)

Niklas Rusch/ Printing – Drucktechniker (Vbg)

Andreas Brunner/ Industrial Control (OÖ)

Markus Aichinger/ Welding (OÖ/NÖ)

Dominik Rechfelden und Martin Unterberger/ Landscape Gardener (T)

Lukas Gabriel/ Plumber & Central Heating (Intemann GmbH, Vorarlberg)

Anita Mayer/ Painting (Stmk.)

Matthias Moosbrugger/ Bricklaying (Stmk.)

Marcel Peer/ Metal Roofing (T)

Helmut Scheidl/ Agricultural Machine Technician (NÖ)

Sascha Wunsch/ Surface Cleaning Specialist (W)

Thomas Schäffer/ Cooking (Stmk./Sbg.)

Nikolaus Redl, Raphael Thonhauser und Christopher Zajac/ Entrepreneur (W)

Lisa Pichler, Dominik Rechfelden und Martin Unterberger/ Landscape Gardening & Design (W, T, T)

SILBER

Daniel und Martin Freudenthaler/ Mechatronics (OÖ)

Dominik Rechberger/ Electrical Installation (Czernohorsky GmbH, Wien)

Thomas Jais/ Floor Laying (T)

Lukas Gabriel, Dominik Rechberger und Rene Dietrich (YIT Austria, Steiermark)/ Teamwettbewerb Installation Technology (V, W, Stmk.)

Sascha Wunsch und Burak Uzundere/ Cleaning Services (W, V)

Thomas Schäffer und Julia Heilig/ Cook & Serve. (Sbg./Stmk., W)

BRONZE

Tino Wasilakis/ Graphic Design (OÖ)

Martin Ringbauer/ Wall & Floor Tiling (Stmk.)

Die HLK gratuliert allen Teilnehmern, Betreuern und Ausbildungsbetrieben zum tollen Erfolg!

Trainer Gerhard Menapace,

Silbermedaillengewinner Rene Dietrich (YIT, Steiermark)

und Sponsor DI (FH) August Taibinger (v.l.).

Bild: Taitec